Главная Мой сайт Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 26.04.2024, 06:37
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2019 » Май » 8 » Украинские СМИ: Накаченный дармовым газом Фирташ «сдувается»
06:23
Украинские СМИ: Накаченный дармовым газом Фирташ «сдувается»
Украинские СМИ уже вслух говорят, что системная атака на активы Дмитрия Фирташа – всего лишь дело времени. А желающих – хоть отбавляй.
 
Юлия Тимошенко еще несколько лет назад выбрала в качестве одной из основных целей для своих атак Дмитрия Фирташа. При этом она явно не прогадала. С точки зрения интересов лидера БЮТ, газовый олигарх, тесно связанный как с Банковой, так и с «Зоряным», - идеальная мишень для дискредитации будущих конкурентов ЮВТ на президентских выборах.
 
Как сообщают наши источники в Партии регионов, Ахметов уже давно давал понять, что не потерпит конкуренции. В том плане, что Ринату Леонидовичу претит меряться своими кровно заработанными (во всех смыслах этого слова) капиталовложениями в партию с «шальными» газовыми миллиардами невесть откуда взявшегося «спонсора» по фамилии Фирташ. Последний, кстати, намеки понял – и уже вкладывает деньги в создание новой политической партии, лидером которой, как поговаривают, должен стать «украинский Обама», он же – «жертва среднего пальца Кобры» Яценюк.
 
На Банковой уже раздражены неспособностью Фирташа «порешать вопросы» с Россией. Ведь Ющенко – что для Путина, что для Медведева – фактически персона нон грата. Большие надежды возлагались именно на переговорные способности Дмитрия Васильевича. И на тебе – полный провал. А разве украинский Президент когда-нибудь отличался верностью по отношению к своим соратникам? «Виктор Андреевич считает, что проявление чувства благодарности – это проявление слабости», - кажется, именно так охарактеризовал Ющенко один из уважаемых политологов. Поэтому полагаться на Банковую Фирташу не особенно приходится. В конце концов, он там интересен не сам по себе – «друзям» тупо нужны его деньги.
 
компания «Zangas», специализирующаяся на строительстве газовой инфрастуктуры;
- «OSTCHEM Holding», объединяет группу химических предприятий в Восточной и Центральной Европе по производству минеральных удобрений, органических кислот, диоксида титана и кальцинированной соды.
 
Непосредственно в Украине к активам Фирташа также относятся предприятия «Крымский титан», «Крымсода» и «Ривнеазот».
 
Ну и, соответственно, до конца невыясненной остается ситуация с долей собственности Фирташа в банке «Надра» и телеканале «Интер». Впрочем, в случае победы, например, Тимошенко на президентских выборах и обретения ею возможности назначить подконтрольного Главу НБУ, шансы Фирташа закрепиться в этом финучреждении – крайне невысоки.
 
Неминуемый крах
 
Итоги подведем. Фирташ может раз и навсегда потерять имущество и влияние из-за:
 
- судебных исков европейских стран к РУЭ (Польша – только первая ласточка)
- атаки Юлии Тимошенко в качестве Премьера, и, возможно, Президента
- усилий «донецких» по отбору активов в гор- и облгазах (зачем платить больше?)
- проблем в России (а кто сказал, что Фирташ не может повторить судьбу Ходорковского?)
- интриг Банковой (газа нет – нет и смысла работать с Фирташем, зато можно «слить» его, взяв под контроль оставшиеся ликвиды)
- «бунта номиналов», чувствующих, как уходит почва из-под ног «Хозяина»
 
Откроем небольшой секрет: шанс раздробить бизнес-империю Фирташа есть у любого желающего. Для этого достаточно лишь… встать на защиту интересов его жены. Речь идет о до сих пор неразрешенном споре олигарха относительно его развода с Марией Фирташ.
 
Как известно, дело о расторжении брака с Марией началось в 2005 году. Инициатором развода был сам Дмитрий Фирташ. 12 августа 2005 года Соломенский суд г.Киева развел супругов. Однако позже, 21 сентября 2007 г. (дело № 8-28/07) отменил это решение. В деле, во-первых, открылись, ранее неизвестные обстоятельства, во-вторых, вскрылась масса нарушений в ходе принятия судебного решения.
 
Скажем больше – нарушения были настолько существенными, что практически не вызывают сомнений относительно того, что решение Соломенского суда носило явно коррупционный характер.
 
Вот лишь некоторые из них (по материалам интернет-издания «Украинская Правда» и собственных источников):
 
- По непонятной причине Фирташ решил обратиться с иском о расторжении брака не в Печерский суд города Киева, где был прописан и он, и Мария Фирташ, а в Соломенский районный суд столицы. Примечательно, что из материалов дела непонятно, кто представлял интересы истца в суде.
 
- В деле элементарно не совпадают цифры и даты. Обращаясь к суду 22 апреля 2005 года, Дмитрий Фирташ прилагает квитанцию об оплате государственного налога, датированную 9 сентября того же года.
 
- Без указания причин в деле меняются судьи – к рассмотрению иск принимает судья Мазур Л.М., а решение по делу выносит судья Ситайло Л.Г.
 
- Судья Ситайло якобы рассматривала дело о разводе в то е самое время, когда находилась в ежегодном отпуске.
 
- Ошибки в материалах дела доходят до абсурда – в некоторых местах судья, рассматривавшая дело, вместо фамилии «Фирташ» указывает «Фильташ».
 
- В материалах дела стоит около десяти автографов газового магната, отличающихся друг от друга различными деталями. И ни одна из них полностью не совпадает с подписью в копии его паспорта.
 
- В обращении к суду Дмитрий Фирташ указывает, что проживает с Марией по адресу ул. Шелковичная 23-10. Однако, в ходе всего рассмотрения дела извещения поступали по совсем по другому адресу, указанному Дмитрием Фирташем в первом обращении к суду – на ул. Тутковского, 39. Мария Фирташ аргументировано доказывает, что она по этому адресу никогда не проживала и о начале судебного разбирательства узнала значительно позже.
 
- В материалах дела нет ни одного документального подтверждения тому, что Мария Фирташ была извещена о поступившем иске. Кроме единственной повестки, датируемой днем последнего судебного заседания, на которой расписался сам Дмитрий Фирташ (выделено нами – Ред.).
 
- Итоговое заседание суда проходило в отсутствии Марии Фирташ длилось всего 10 минут.
 
И ключевой момент: договор о разделе совместного имущества и предоставлении содержания Марии Фирташ был подписан лишь спустя полгода. При том сам Фирташ не захотел встречаться с Марией. Его интересы на основании генеральной доверенности представлял… Юрий Бойко, упомянутый нами выше.
 
В настоящий момент Мария Фирташ опротестовывает этот Договор на основании того, что была введена в заблуждение Фирташем и его доверенным лицом. А именно, Дмитрий Фирташ скрыл от нее истинные размеры своего имущества, использовав завуалированную формулировку «другое имущество, в частности, ценные бумаги, имущественные, неимущественные и корпоративные права, приобретенные Сторонами в период брака».
 
По ряду оценок, размер скромно упомянутого «другого имущества» может достигать 5-6 миллиардов долларов.
 
В настоящий момент имеется решение печально известного Печерского районного суда, отказывающее Марии Фирташ в иске к Дмитрию Фирташа, пересмотренное решение Соломенского райсуда об аннулировании развода и незаконченный процесс по этому делу в Верховном Суде Украины.
 
Мария Фирташ убеждена, что если бы не коррумпированность украинского правосудия, решение уже давно было бы вынесено в ее пользу. И для всех, кому набил оскомину надутый дармовым газом «пузырь» открывается красивая возможность совершенно законно лишить Фирташа последних экономических и политических рычагов влияния.
 
….Конечно, даже с половиной всего, что ему принадлежит, Дмитрий Фирташ останется весьма состоятельным человеком. Но олигархом, чье мнение и чьи интересы влияли на судьбы целых государств, он уже не будет никогда, - пишет украинское издание "Фраза".
Просмотров: 217 | Добавил: teodandde1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz