Главная Мой сайт Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 26.04.2024, 03:28
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2019 » Май » 4 » Газпром нефтехим Салават продолжает работы над созданием Всероссийского центра газовой химии
14:05
Газпром нефтехим Салават продолжает работы над созданием Всероссийского центра газовой химии

Установка пиролиза мощностью 1 млн тонн в год станет основой Всероссийского центра газовой химии. Строительство данной установки и комплекса этиленпотребляющих производств будет вестись в два этапа. На первом этапе ОАО «Газпром нефтехим Салават» реализует проект по созданию ЭП-600. В дальнейшем мощности компании по этилену могут быть увеличены еще на 400 тыс. тонн в год. Синхронный пуск новых перерабатывающих мощностей будет связан с наращиванием добычи сырья ОАО «Газпром» и намечен на 2016-2018 гг.

В настоящее время ведутся предпроектные работы (стадия «Pre-FEED»)  в рамках организации комплекса установки пиролиза. Производится уточнение конфигурации комплекса и продуктовой линейки, анализ эффективности инвестиций, выбор лицензиаров, разработка базовых проектов, определение необходимых объектов инженерной, транспортной и иной инфраструктуры, оценка воздействия на окружающую среду, разработка предварительного плана размещения комплекса на территории ОАО «Газпром нефтехим Салават».

Для  реализации стадии «Pre-FEED» были заключены контракты с первоклассными международными инжиниринговыми компаниями KBR и Toyo Engineering Corporation, имеющими огромный опыт в реализации аналогичных проектов по всему миру. Более глубокая проработка на стадии «Pre-FEED» должна снизить риски приобретения невыгодных технологий, увеличения  сроков реализации и бюджета  проекта  и соответственно снижения инвестиционной привлекательности проекта.

В рамках реализации проекта по созданию Всероссийского центра газовой химии ОАО «Газпром нефтехим Салават» планирует расширение мощности по этилену до 1,4 млн тонн в год, а также строительство целого ряда производств по выпуску нефтехимических продуктов (полиэтилен, полипропилен, моноэтиленгликоль, бензол, бутадиен, альфа-олефины и др.). Создание Всероссийского центра газохимии позволит вывести из эксплуатации морально и физически устаревшие производства и построить новые современные производства с учетом норм экологической безопасности и энергосбережения, выйти на новые экспортные и федеральные рынки с новым ассортиментом конкурентоспособной продукции. Кроме того, реализация этого проекта усилит позиции нефтехимического кластера ПФО за счет увеличения базы нефтехимического сырья – низших олефинов (этилен, пропилен) и производства нефтехимической продукции с высокой добавленной стоимостью.

Просмотров: 199 | Добавил: teodandde1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz