Главная Мой сайт Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 28.03.2024, 12:37
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2018 » Июнь » 4 » Statoil намерена развивать проекты в РФ, несмотря на санкции - вице-президент компании
05:35
Statoil намерена развивать проекты в РФ, несмотря на санкции - вице-президент компании
Норвежский нефтегазовый концерн Statoil ASA /"Статойл"/продолжит развивать сотрудничество с "Роснефтью" даже в условиях действующего режима санкций. Об этом агентству Блумберг заявил сегодня исполнительный вице-президент Statoil, курирующий ее зарубежные проекты, Ларс Кристиан Бакер.
 
"Мы хотим и дальше развивать наши отношения с "Роснефтью", однако должны делать это в рамках, определенных санкциями", - отметил Бакер.
 
По его словам, норвежская компания, 67 проц акций которой принадлежат государству, совместно с "Роснефтью" зимой намерена приступить к пробной эксплуатации Северо-Комсомольского месторождения в Ямало-Ненецком автономном округе, чтобы определить уровень доходности проекта, а в 2016 году пробурят две скважины в Охотском море в соответствии с соглашением, которое компании заключили в 2012 году. В Statoil пока не решили, сколько буровых платформ будет необходимо задействовать.
 
Бакер также подчеркнул, что Россия по-прежнему находится в пятерке стран, которые, по оценкам Statoil, будут обеспечивать мировой рост нефтедобычи в ближайшие 10 лет. В их число также входят Бразилия, Канада, США и Танзания. Вместе с тем, по словам вице-президента, санкции не позволяют развивать совместный проект двух компаний по освоению Персеевского месторождения в Баренцевом море.
 
В минувшем году Норвегия, не входящая в Евросоюз, присоединилась к санкциям ЕС против России. В частности, был введен режим предварительного одобрения МИД страны сделок, предусматривающих поставки оборудования и технологий для российского нефтяного сектора. Действует полный запрет на поставки в Россию оборудования, предназначенного для глубоководного бурения нефтяных скважин /на глубинах более 150 м/ и последующей добычи нефти, для нефтеразведки и нефтедобычи в условиях Арктики, а также для разведки и разработки запасов сланцевой нефти.
 
Юрий Михайленко
Просмотров: 346 | Добавил: teodandde1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz