Главная Мой сайт Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 26.04.2024, 02:29
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2019 » Февраль » 17 » Япония готова покупать российский газ
20:24
Япония готова покупать российский газ
Власти крупнейшего в мире импортера сжиженного газа – Японии, скорей всего примут решение о строительстве газо-транспортной системы от Сахалина до Токио. Во всяком случае депутаты японского парламента подготовили официальное обращение к премьер-министру страны Синдзо Абэ и просят его поддержать сооружение первого в истории газопровода от Сахалина к району Токио.

«Мы хотим обратить внимание на государственную важность этого проекта, который готовится уже долгие годы, - цитирует ИТАР-ТАСС депутата нижней палаты от правящей Либерально-демократической партии Наокадзу Такэмото. - Строительство газопровода с месторождений Сахалина будет эффективно содействовать принятой сейчас в Японии стратегии экономического роста, планам перестройки энергетики страны, восстановлению пострадавших от стихийных бедствий районов».

Он заверил, что проект газопровода уже далеко не просто идея, а находится в стадии «проработки конкретных деталей». Предполагается, что строить газопровод будет консорциум частных компаний, для этого уже создан специальный комитет. По оценкам экспертов, общая длина газопровода от Сахалина до прилегающей к Большому Токио префектуры Ибараки составит 1,35 тыс. км. Ранее переговоры России и Японии по поставкам газа откладывались из-за несогласования маршрута, предполагалось провести газопровод от Сахалина до зоны Токио по дну океана вдоль побережья Японии. Но проект «забраковали» экологи, поскольку он угрожал сохранности морских биоресурсов и потерями для рыболовецких компаний. Новый проект  предполагает прокладку газопровода до зоны Токио по суше от района города Вакканай. До него от Сахалина он будет проложен по дну пролива Лаперуза в районе, где не ведется рыболовство. Так же газопровод пройдет через Сангарский пролив между островами Хоккайдо и островом Хонсю.

«Думаю, что затягивание переговоров, размышления парламента Японии и прочее было связано с политикой, - пояснил «Эксперт Online» Сергей Чижов, президент Российского газового союза. - Японцы до последнего не верили, что мы подпишем контракт с Китаем, - тогда было бы больше аргументов торговаться по цене. Теперь заволновались, что мы перенаправим потоки на Китай, а также что сахалинский сжиженный газ пойдет в обход Японии». 

Заключенный недавно с большим триумфом контракт с Китаем предусматривает строительство газопровода стоимостью 70 млрд долларов (в основном за счет средств «Газпрома» и федерального бюджета) и поставку 38 млрд кубометров газа в год. "Японский проект" рассчитан на поставку 20 млрд газа, а стоимость строительства газопровода оценивается в 6 млрд долларов. При этом в консорциум для строительства трубы войдут частные японские компании.

«Новость заслуживает не меньшего внимания, чем контракт по поставкам газа в Китай, потому что рынок Японии очень емкий, - сообщил «Эксперт Online» Иван Грачев, председатель комитета ГД по энергетике. - Переговоры затягивались, потому что японцы не могли определиться – полностью они закрывают атомные станции или нет. Если да, то только в ближайшее время им потребуется не менее 70 млрд кубометров газа в год».

Япония стала крупнейшим в мире импортером сжиженного газа после закрытия нескольких атомных станций из-за катастрофы на станции «Фокусима-1».  В ходе долгих переговоров с Россией японцы уже получили подтверждение того, что извлекаемых объемов газа на Сахалине вполне хватит для обеспечения потребностей Японии. Суммарные извлекаемые запасы углеводородов только по проекту «Сахалин-2» (проект «Газпрома») составляют свыше 600 млрд кубометров газа. Добычу газа на Сахалине ведет и «Роснефть».

 «Думаю интересы «Роснефти» и «Газпрома» пересекутся на японском проекте, - сообщил «Эксперт Online» Сергей Пикин, директор Фонда энергетического развития. - У обеих компаний есть добыча газа на Сахалине и в перспективе они будут только расти. Уже сейчас глава «Роснефти» поднял вопрос перед президентом о том, чтобы иметь доступ  к трубе, которую проведут в Китай. Так что и здесь, думаю, проект будет общим».

Сейчас «Газпром» владеет монополией на экспорт газа. На недавнем заседании президентской комиссии по топливно-энергетическому комплексу глава «Роснефти» Игорь Сечин попросил президента Владимира Путина предоставить независимым производителям газа право экспорта с новых восточных проектов. Крупнейший в России независимый производитель газа – «НОВАТЭК» (основные акционеры компании - Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко). 

 «Поставки газа в Японию вряд ли станут причиной разногласий между «Газпромом», «Роснефтью», - говорит Иван Грачев. - Сейчас каждая из компаний не сможет обеспечить требуемый Японии объем газа, так что хватит всем. Но контракт будет очень выгодным. Я спрашивал у японских парламентариев, какую цену они могут дать за газ, ответили, что 500 долларов за тысячу кубометров для них низкая цена. Так что мы можем сторговаться от 500 долларов и выше, они сейчас за 800 долларов покупают сжиженный газ, а значит наша цена будет просто подарком».

Впрочем, конкуренция может сложиться из-за большой выгодности контракта. Объем контракта с Китаем составляет 400 млрд долларов, из чего аналитики высчитали возможную цену  в 380 долларов за тысячу кубометров. Если удастся с Японцами договориться о 500 долларов, то общая сумма контракта может составить 300 млрд долларов (с расчетом на 30 лет).   

«Думаю, что для строительства трубы будет создан японско-российский консорциум. Но за участие  в нем будет бороться и «Роснефть», - считает Сергей Чижов. - Учитывая лоббистские возможности Игоря Сечина, думаю, он такой шанс не упустит, поскольку контракт предполагается долгосрочный – на 30-40 лет, иначе строительство трубы не окупится».

Сергей Пикин не исключает, что если газовый контракт с Японией состоится, то «Газпром» может пересмотреть свои планы по строительству  завода по производству сжиженного газа «Владивосток СПГ».

«Думаю, «Газпром окажется перед дилеммой: сохранять ли планируемые объемы производства сжиженного газа строящегося завода на Сахалине, - говорит Сергей Пикин. - Проект может оказаться под сомнением, поскольку у нас лучше получается прокладывать трубы, а в технологиях сжижения газа мы отстаем».

Ранее в СМИ проходила информация, что «Газпром» может перенести на два года строительство второго по счету в России завода сжиженного газа. Предполагалось, что первая очередь этого завода производительностью 5 млн тон СПГ будет запущена в 2018 году. Такая версия появилась в связи  с доразведкой Южно-Киринского месторождения на шельфе Сахалина, которое называлось основной ресурсной базой будущего завода. «Газпром» нашел много нефти и поэтому может изменить схему разработки месторождения. Обычно сначала добывают нефть и только потом газ.

«Полагаю, что проекту строительства завода будущий контракт с Японией не угрожает, - говорит Иван Грачев. – Рынок стран Азиатско-тихоокеанского региона быстро растет, сжиженный газ понадобится на Севере Китая, в Корее».

Просмотров: 214 | Добавил: teodandde1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz