Главная Мой сайт Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 19.04.2024, 13:23
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2018 » Май » 8 » Иван Грачев: Создан хороший задел развитию энергодиалога между Россией и Европой
21:15
Иван Грачев: Создан хороший задел развитию энергодиалога между Россией и Европой
Москва. В Государственной Думе прошло первое заседание Межпарламентской рабочей группы по энергетике Россия - ЕС. Об этом агентству «Самотлор-Экспресс» сообщил председатель Комитета Государственной Думы РФ по энергетике Иван Грачев.
Половина экспорта российской нефти, четверть добываемого российского газа поставляются в страны Евросоюза. Это доказывает взаимовыгодность сотрудничества между Россией и Евросоюзом. Но при этом долговременные соглашения по нефти и газу между Россией и ЕЭС до сих пор не заключены. Определенные препятствия ставит третий энергетический пакет, утвержденный Евросоюзом в 2009 г. Документ направлен на либерализацию рынка электроэнергии и газа в ЕС и, в частности, ограничивает вертикально интегрированные компании в праве владения и управления энерготранспортными сетями. По мнению Еврокомиссии, это не только повысит конкуренцию, но и снизит цены на энергию. Со своей стороны, РФ видит в этом попытку контролировать рынок и вынудить Газпром перейти от контрактной схемы поставок газа на спотовую.
«Европейцы надеялись, что чем либеральнее станет рынок - тем ниже будут цены на энергоносители, - комментирует такой подход Иван Грачев. – Но факты говорят за себя: рынок либерализовали, а цена на электроэнергию в России в долларах выросла в 12 раз. При полностью либеральных рынках газа и других энергоресурсов европейцы получают неконтролируемый рост цен».
По мнению депутата, дальнейшая неопределенность перспектив на мировом и европейском газовом рынке может серьезно снизить энергобезопасность ЕС и ухудшить экономический климат. «Мы определили, что важнейшими задачами группы станет совершенствование законодательства по сотрудничеству в газовой и нефтяной отраслях, - говорит Иван Грачев. - Первая встреча создала, на мой взгляд, хороший задел развитию энергодиалога между Россией и Европой. В конечном итоге, это будет способствовать взаимовыгодному развитию бизнеса».
По итогам заседания принято заявление, где всем ветвям власти России и Евросоюза рекомендовано исключить односторонние подходы и принимать решения в сфере энергетического сотрудничества без излишней политики и эмоций. Межпарламентская рабочая группа по энергетике Россия-ЕС отметила необходимость внесения изменений в положения третьего энергетического пакета. В заявлении говорится: «Сторонами проявлено понимание необходимости эволюции третьего энергетического пакета, который в настоящее время создает трудности развитию газового бизнеса».
«Российская сторона долго стремилась к конструктивному диалогу, - делится впечатлениями председатель Комитета Государственной Думы РФ по энергетике Иван Грачев. - Наконец-то он налаживается. Надеюсь, в ближайшее время мы выйдем на подписание взаимовыгодного долгосрочного соглашения с Европой».
Депутат также сообщил, что разговор будет продолжен на парламентской конференции, которая пройдет осенью этого года в Москве. В мае и декабре намечены рабочие встречи в Брюсселе и Страсбурге. В частности, майская встреча в Брюсселе будет проходить в рамках международной конференции «Энергодиалог: Россия-ЕС. Газовый аспект».


Просмотров: 332 | Добавил: teodandde1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz