Главная Мой сайт Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 28.03.2024, 17:25
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2019 » Апрель » 28 » ОБЗОР – Рынок акций РФ снижается на фоне сокращения длинных позиций
23:05
ОБЗОР – Рынок акций РФ снижается на фоне сокращения длинных позиций

Елена Лыкова. Российский рынок акций в среду снижается на фоне сокращения длинных позиций в бумагах и некоторого ухудшения внешнего фона, отразившегося в снижении азиатских площадок и цен на нефть марки Brent, отмечают эксперты рынка.

Индекс Мосбиржи к 14​​​.10 мск снижался на 0,4% - до 2577,06 пункта, индекс РТС - на 0,84%, до 1266,94 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" рос на 40 копеек - до 64,08 рубля, курс евро - на 32 копейки, до 71,81 рубля.

Июньский фьючерс на нефть марки Brent снижался на 0,16% - до 74,39 доллара за баррель.

РЫНОК ПОД ДАВЛЕНИЕМ

"Относительная слабость рынка отражает лишь некоторую перекупленность российского рынка, провоцирующую многих инвесторов сокращать длинные позиции в акциях. Это не является разворотным сигналом, но локальная коррекция вполне допустима при незначительном ухудшении внешнего фона", - говорит Василий Карпунин из "БКС Брокер".

Также на российский рынок продолжает давить сформировавшийся с утра негативный фон, отмечают эксперты.

"Азиатские рынки не поддержали рекордный настрой индексов США. Можно говорить о некоторой перекупленности и сомнениях в том, что дальнейший рост корпоративных прибылей обеспечен. В Китае решили не накачивать экономику новыми деньгами, а больше уделить внимание структурным реформам. Кроме того, инфляция в Австралии показала, что потребительский спрос замедляет рост, что может быть признаком более глобальной негативной картины", - комментирует ведущий аналитик "Открытие Брокер" Андрей Кочетков.

"Стоит отметить, вчера рублевый индикатор Мосбиржи переписал исторический максимум и дошел до отметки 2599,58 пункта, однако для преодоления 2600 пунктов не хватило триггеров роста, в связи с этим рынок скорректировался вниз", - говорит младший аналитик ИК "Фридом Финанс" Александра Овчинникова.

ЛИДЕРЫ РОСТА И СНИЖЕНИЯ

Акции "Трансконтейнера" пятую торговую сессию подряд обновляют исторический максимум и за этот период подорожали почти на 33%, отыгрывая поступающие позитивные корпоративные новости.

К текущему моменту акции "Трансконтейнера" растут на 10,65% - до 6,855 тысячи рублей и уже подскакивали на 16,7% (к уровню закрытия торгов во вторник) – до 7,23 тысячи рублей (нового исторического максимума). За неделю бумаги компании подорожали на 32,6% с 5,455 тысячи рублей. Объем торгов к текущему моменту составляет порядка 5 миллионов рублей, что значительно превышает среднедневной объем этими акциями на Московской бирже.

Как сообщил в среду журналистам вице-премьер, глава совета директоров железнодорожной монополии Максим Акимов, совет директоров РЖД может рассмотреть вопрос о продаже 50% акций "Трансконтейнера" в мае 2019 года.

Владелец группы Сергей Шишкарев в интервью газете "Ведомости", опубликованном в среду, сообщил, что группа "Дело" будет участвовать в конкурсе или аукционе по продаже 50% "Трансконтейнера", принадлежащих РЖД.

Кроме того, позитивное влияние на бумаги оказывают данные отчетности компании по РСБУ, согласно которой, чистая прибыль "Трансконтейнера" в первом квартале выросла на 59,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 2,365 миллиарда рублей.

Также среди лидеров роста обыкновенные акции "Башнефти" (0,95%) и "Татнефти" (0,39%).

В акциях "Башнефти" и "Татнефти" продолжает работать дивидендная история, а вот в бумагах банка "Возрождение" явный негатив состоит в том, что 29 апреля они перестают торговаться на Московской бирже, отмечает Кочетков из "Открытия Брокер".

Кроме того, поглощение банка "Возрождение" состоялось и смысла для миноритарных акционеров держать эту акцию нет, обращает внимание он. Соответственно, в бумаге остаются лишь те, кто в будущем рассчитывает на дивидендные выплаты, или более выгодный обмен на акции ВТБ, добавляет аналитик.

Акции "Татнефти" торгуются в зеленой зоне в преддверии публикации планов по выплате дивидендов, которые станут известны 26 апреля, отмечает Овчинникова из ИК "Фридом Финанс". "Компания является одним из дивидендных лидеров на российском рынке. При сохранении текущего коэффициента дивидендных выплат, акционеры смогут получить совокупный дивиденд за 2018 год в размере 64,4 рубля на акцию. Дивидендная доходность может составить 10,98%", - говорит она.

Также среди лидеров роста – акции "Русгидро" (1,16%), "Распадской" (0,98%), "Руссагро" (0,8%).

Среди лидеров снижения – акции "Юнипро" (-1,01%), "Сафмар финансовые инвесиции" (-0,97%), ПИКа (-0,97%), депозитарные расписки En+ (-0,7%), акции "Газпрома" (-0,62%0 и акции "Русала" (-0,5%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Овчинникова из ИК "Фридом Финанс" полагает, что дальнейшее движение рынка может быть связано с трендом внешних площадок. Тем не менее, падение рынка маловероятно, поскольку беспокойство на мировых фондовых площадках сохраняется на минимуме, уверена она.

"Индекс страха" находится вблизи самого низкого уровня с начала года и консолидировался под отметкой 13 пунктов. Ожидаю движение индикатора Мосбиржи в пределах диапазона 2570-2600 пунктов. Ориентир по индексу РТС составляет 1260-1280 пунктов", - добавляет аналитик.

Формат растущего среднесрочного тренда остается актуальным, пока котировки находятся выше 2520-2540 пунктов по индексу Мосбиржи, отмечает Карпунин из "БКС Брокер". "При прочих равных обновление исторических максимумов в обозримом будущем вполне вероятно и это, на наш взгляд, остается базовым сценарием", - говорит он.

Просмотров: 202 | Добавил: teodandde1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz