Главная Мой сайт Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 28.03.2024, 19:28
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2018 » Август » 19 » Какую пользу принесет России выход Греции из еврозоны?
13:52
Какую пользу принесет России выход Греции из еврозоны?

Некоторые аналитики полагают, что греческая правящая партия СИРИЗА - креатура Кремля, созданная, чтобы разрушить ЕС изнутри или хотя бы расколоть и ослабить, пишет в статье для The Financial Times главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов. Но, полагает он, взлет левого и правого радикализма - плод кризиса европейской модели, а в катастрофе Греции виновата исключительно европейская элита.

На взгляд автора, для Ципраса визиты в Россию намного важнее, чем для Путина. Ципрас повышает ставки, чтобы добиться наилучших условий от кредиторов. Но, если в нынешней ситуации некий внешний партнер даст Греции денег, он, считай, выбросит их на ветер.

Россия заинтересована в прокладке по Греции газопровода, чтобы прокачивать газ в обход Украины. Однако Еврокомиссия заблокировала сходный проект - "Южный поток". Греция сможет принимать решения по газопроводу самостоятельно, если выйдет из ЕС, но сейчас или в ближайшем будущем это маловероятно.

"Москва по-прежнему относится к Европе прагматично", - пишет автор. Когда в 2013 году разразился кризис на Кипре, Кремль среагировал на требования Еврокомиссии к Кипру негативно, но на следующий день пообещал помочь Никосии вместе с другими кредиторами. "Москва прекрасно знает, что у еврозоны четкие правила, что она контролируется крупными странами, преимущественно Германией, и вмешиваться было бы бессмысленно. Так что к Греции, скорее всего, отношение будет такое же, хотя кризис намного масштабнее и глубже кипрского", - пишет Лукьянов.

Предположение, что Россия предлагала помощь Греции в надежде на вето на санкции ЕС, больше не актуально, считает автор. "У Греции есть более безотлагательные проблемы, а решения по санкциям принимаются другими странами", - поясняет он.

Исход греческого кризиса важен для Москвы по двум причинам, продолжает Лукьянов. 1. Новый раунд кризиса в ЕС ударит по российской экономике и ценам на нефть. 2. ЕС превращается в большую зону нестабильности вне зависимости от того, останется ли в нем Греция. Во всей Евразии происходят крупные перемены, на фоне которых греческая проблема может показаться пустяком, считает политолог.

Просмотров: 255 | Добавил: teodandde1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz