Главная Мой сайт Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 25.04.2024, 09:04
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2019 » Сентябрь » 21 » Казатомпром и Аreva оснастят Национальный интерактивный парк оборудованием для изучения альтернативной энергетики
13:54
Казатомпром и Аreva оснастят Национальный интерактивный парк оборудованием для изучения альтернативной энергетики
Произведенные во Франции макет работы атомной станции, модель перчаточного бокса, которую используют на заводах ядерного топлива, а также модель ветровой турбины и установка, демонстрирующая солнечно-водородную технологию, станут первыми наглядными пособиями для учащихся специализированного кружка альтернативной энергетики. Помимо этого, французская Аreva подарила Дворцу творчества видеофильмы, демонстрирующие работу ветровых станций и станций на биомассе, брошюры по изучению ядерного топливного цикла.

Символическую ленточку новой интерактивной экспозиции перерезали председатель правления АО «НАК «Казатомпром» Владимир Школьник и старший исполнительный вице-президент Аreva Оливье Вантс (Olivier Wantz).

На церемонии открытия представитель компании Аreva передал директору Дворца творчества школьников Умсын Аркабаевой информационные материалы. По словам г-на Вантса, они станут хорошим пособием для опытов и лабораторных работ по разным видам энергии: «Я убежден, что подобные инициативы смогут дать рождение призванию у молодых поколений и их поощрять активно участвовать в выработке энергетических решений для нашей планеты».

Работа по оснащению Дворца творчества школьников проводится в рамках поручения Президента Республики Казахстан  Нурсултана Назарбаева по созданию в Астане Национального интерактивного парка.  Один из крупнейших в стране центров культурно-познавательного развития и обучения, по инициативе главы государства, станет также площадкой для формирования научной мысли, позитивного отношения и доверия к альтернативной энергетике и ядерным технологиям.

«Сегодня, когда Казахстан стоит на пороге большого технологического прорыва, учащиеся школ занимают особое место. С годами мнение сегодняшних учеников об атомной и возобновляемой энергетике станет все заметнее определять отношение к ней общества. Каким будет это отношение, во многом зависит от тех представлений об отрасли, которые дети получат уже сейчас. Используя игровые методы, создавая позитивную атмосферу, вовлекая в познавательный процесс старшеклассников, мы закладываем основы будущего нашей страны и энергетической отрасли», - сказал глава Казатомпрома Владимир Школьник.

Просмотров: 170 | Добавил: teodandde1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz