Главная Мой сайт Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSВторник, 23.04.2024, 21:32
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2018 » Март » 13 » Европейские клиенты требуют от «Газпрома» снизить цены
11:07
Европейские клиенты требуют от «Газпрома» снизить цены
Европейские клиенты снова недовольны ценами «Газпрома». Только весной концерн пошел некоторым из них на уступки. Но германская E. On опять требует корректировки контракта с «Газпромом» 

В прошлом году «Газпром» впервые столкнулся с кризисом сбыта: его добыча была минимальной за всю историю, а экспорт газа в Европу рухнул на 11,5%. И не только из-за конфликта с Украиной. Сказалась огромная разница между ценами «Газпрома» и его основных конкурентов на рынке ЕС. «Мы не конъюнктурщики», — любил повторять гендиректор «Газпром экспорта» Александр Медведев, объясняя, почему «Газпром» не дает скидок в кризис. Однако уступить пришлось. В 2009 г. несколько крупных европейских партнеров потребовали, чтобы «Газпром» отреагировал на изменение рыночной конъюнктуры, говорилось в январском докладе Медведева для совета директоров «Газпрома»: российский газ теряет конкурентоспособность из-за высокой стоимости по сравнению с газом из Норвегии, Нидерландов, Катара и других стран. Снизить цены и смягчить условия контрактов потребовали германские E. On, Wingas и RWE, турецкая Botas, итальянская Eni, французская GdF Suez, австрийская EconGas, финская Gasum и др., рассказывали источники, близкие к компаниям, и их представители. В итоге как минимум пять клиентов добились уступок (см. врез). И средняя оценка экспертов по потерям «Газпрома» в выручке — около $2 млрд только в этом году.
Однако история на этом не закончилась: «Газпром» готовится к новой осаде. Один из крупнейших покупателей — E. On Ruhrgas снова хочет снижения цен, потому что этого требуют ее клиенты, рассказали «Ведомостям» сотрудник «Газпрома» и менеджер одной из «дочек» концерна. Начались ли уже переговоры, собеседники «Ведомостей» не знают. «Мы постоянно ведем переговоры со всеми нашими поставщиками по приведению условий поставок в соответствие с рыночной конъюнктурой», — заявил «Ведомостям» представитель E. On Ruhrgas Кай Кришнак, но от комментариев по существу отказался. Впрочем, гендиректор E. On Йоханнес Тейссен уже предупредил в начале августа, что к октябрю его компания начнет терять прибыль, если основные поставщики газа не снизят цены, и потому концерн намерен провести переговоры со всеми, надеясь завершить их до конца года (цитаты по Platts).
Другие покупатели пока в «Газпром» не обращались, говорит один из собеседников «Ведомостей», но это не исключено.
Никто из европейских клиентов таких переговоров с «Газпромом» не начинал, уверяет его представитель.
В начале года E. On уже добилась того, что часть газа она будет получать по спотовым ценам до конца 2012 г., сообщали ранее представители «Газпрома». Речь примерно о 15% поставок, уточняет сотрудник концерна. А это может стоить «Газпрому» около $200 млн выручки — если брать прошлогодние закупки E. On в России (около 14 млрд куб. м) и разницу между прогнозом «Газпрома» по средней цене для ЕС в 2010 г. и средней котировкой в британском хабе NBP за первое полугодие (около $300 за 1000 куб. м против $207).
Каких уступок E. On хочет сейчас, «Ведомостям» выяснить не удалось. Но главный конкурент «Газпрома» в ЕС — норвежская Statoil согласилась продавать по спотовым ценам до 30% газа, говорит сотрудник «Газпрома» (Statoil такие цифры не раскрывает).
Долгосрочные контракты «Газпрома» предполагают, что клиенты могут просить об изменении условий, если на рынке существенно изменилась ситуация. Спотовые цены, которые в начале года пошли вверх, снова снижаются, признает сотрудник «Газпрома». Так, средняя котировка газа в американской Henry Hub в I квартале составила $195 за 1000 куб. м, а сейчас — уже $156. Но «Газпром» не считает, что должен уступать: Statoil, конечно, быстрее наращивает продажи (22% роста во II квартале к уровню 2009 г. против 1,6% в европейском экспорте «Газпрома»), но она теряет в выручке, говорит собеседник «Ведомостей».




Просмотров: 358 | Добавил: teodandde1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz