Главная Мой сайт Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 20.04.2024, 00:02
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2019 » Апрель » 17 » США и Северная Корея подготовили почву для нового "старого" энергетического проекта России | Новости
20:41
США и Северная Корея подготовили почву для нового "старого" энергетического проекта России | Новости

Саммит Трампа и Кима, состоявшийся 12 июня в Сингапуре, в целом оказал положительное влияние на нефтяную отрасль, уменьшив опасения по поводу неминуемости крупного конфликта из-за безрассудного поведения ведущих политических деятелей. Но кроме многочисленных геополитических последствий, которые так активно обсуждались в медийном пространстве, саммит имел и более мелкие, региональные последствия, пишет oilprice.com.

Потепление отношений США и КНДР способствует возрождению крупного энергетического проекта России" data-author="Patrick Pleul / ZB" data-owner="Global Look Press" США и Северная Корея подготовили почву для нового "старого" энергетического проекта России ">

Потепление отношений США и КНДР способствует возрождению крупного энергетического проекта России

"Одним из них является возрождение газопровода Россия – Северная Корея – Южная Корея. "Газпром" уже подтвердил, что по просьбе Южной Кореи были возобновлены переговоры о строительстве, и, возможно, в ближайшем будущем произойдут очень значимые события в этой области.

О газопроводе Россия - Корея впервые заговорили более 20 лет назад, в 1995 году, когда в эксплуатацию вводились восточно-сибирские газовые месторождения – несмотря на то, что идея в конечном итоге переросла в проект "Сила Сибири", возможность появления сухопутного газопровода у зависимой от СПГ Кореи по-прежнему регулярно обсуждалась. Газопровод предполагалось проложить из российского Владивостока через Северную Корею в Сеул.

Несмотря на то, что эту территорию можно было бы назвать крайне опасной для ведения бизнеса (из-за северокорейской военной риторики), проект имел прочную правительственную поддержку как в Москве, так и в Сеуле. Считалось, что внушительные инвестиции в КНДР умерят северокорейский темперамент, поскольку режим будет заинтересован в постоянном доходе от транзита газа и не станет рисковать эскалацией. В 2011 году казалось, что все готово к реализации плана - тогдашний верховный лидер КНДР Ким Чен Ир, рожденный в России, не был против того, чтобы трубопровод проходил через КНДР, а "Газпром" и корейская KOGAS подписали дорожную карту строительства газопровода мощностью 10 млрд куб. м в год. Но кончина Кима в декабре 2011 года и последующие события заставили отложить проект на неопределенный срок.

Россия и Южная Корея считают, что настало время возродить проект трубопровода Владивосток - Сеул" data-author=" " data-owner="Федеральное агентство новостей" США и Северная Корея подготовили почву для нового "старого" энергетического проекта России ">

Россия и Южная Корея считают, что настало время возродить проект трубопровода Владивосток - Сеул

Сейчас, после нескольких северокорейских ядерных испытаний и на фоне весьма неоднозначных отношений с США, Россия и Южная Корея считают, что настало время возродить проект трубопровода Владивосток - Сеул. Однако вряд ли стоит ожидать строгих юридических обязательств – очевидно, что любое соглашение будет требовать присутствия Мун Чжэ Ина на посту президента и постоянства со стороны Дональда Трампа. Построение доверительных отношений также требует времени, особенно когда речь идет о крупномасштабных инфраструктурных проектах.

Обоснованием для строительства газопровода Владивосток - Сеул является почти беспрецедентная зависимость Южной Кореи от импорта энергоносителей – уже довольно давно этот показатель составляет 98-99 %. Традиционно Южная Корея полагалась на атомную энергетику и СПГ, однако после катастрофы на Фукусиме в 2011 году Южная Корея взяла курс на постепенный отказ от атомной энергии. Но если сравнить стоимость импорта СПГ в Южную Корею и экспорта "Газпрома" в Европу, то становится очевидным, что Сеул значительно переплачивает.

Поскольку поставки СПГ в Азиатско-Тихоокеанском регионе подвержены сезонной волатильности, средняя цена, которую корейские покупатели платят за сжиженный газ, зачастую вдвое выше, чем цена, которую платят европейские потребители. Так что поставки российского газа будут очень выгодны для Южной Кореи (даже учитывая вероятное падение цен на СПГ в ближайшем будущем). Кроме того, это позволит Сеулу сжигать меньше столь вредного для окружающей среды угля в попытке уменьшить расходы.

Две трети газопровода Владивосток - Сеул должны будут проходить через северокорейскую территорию" data-author="Kaspersky/CC BY-SA 3.0" data-owner="wikipedia.org" США и Северная Корея подготовили почву для нового "старого" энергетического проекта России ">

Две трети газопровода Владивосток - Сеул должны будут проходить через северокорейскую территорию
wikipedia.org / Kaspersky/CC BY-SA 3.0

Но несмотря на все это для газопровода Владивосток - Сеул существует множество препятствий.

Две трети (примерно 700 км) газопровода Владивосток - Сеул должны будут проходить через северокорейскую территорию, и нельзя быть уверенным в том, что КНДР вдруг не захочет незаконно перекрыть или украсть газ. И если такое случится, как Россия или Южная Корея смогут повлиять на КНДР? России совершенно не нужна потенциально ядерная копия Украины на своей дальневосточной границе.

Если мыслить позитивно, время, которое потребуется, чтобы разобраться в деталях сделки по трубопроводу, может расставить все на свои места (при условии, что обещанная денуклеаризация пройдет по плану). Если нет, то сделку можно будет приостановить с минимальными потерями.

Таким образом, время – самый большой друг и враг газопровода Россия - Южная Корея. Как только (и если) проект будет согласован, на его строительство все равно потребуется как минимум 3-4 года. Время также поможет России понять, из какого месторождения лучше добывать газ для Кореи и как изменить инфраструктуру, чтобы новый трубопровод не мешал работе «Силы Сибири», которая должна быть введена в эксплуатацию 20 декабря 2019 года. Тем не менее, в данной ситуации два с виду рациональных участника ("Газпром" и KOGAS) в значительной степени зависят от сговорчивости двух с виду иррациональных участников (Ким Чен Ын и Дональд Трамп). Посмотрим, чем все закончится".

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 231 | Добавил: teodandde1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz