Главная Мой сайт Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 29.03.2024, 12:03
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2019 » Октябрь » 7 » С углем, как с газом: закупка Украиной антрацита в США является экономически бессмысленной | Новости
22:08
С углем, как с газом: закупка Украиной антрацита в США является экономически бессмысленной | Новости

На Украине произошло «знаменательное событие» – в одесский порт «Южный» из США прибыло судно с 62 тысячами американского антрацита, закупленного для нужд украинского «Центрэнерго».

Украина начала закупать уголь в США" data-author=" " data-owner="pixabay.com" Главное – американское, и подороже: с помощью угля из США Украина добьет свою экономику">

Украина начала закупать уголь в США
pixabay.com /

Поставки угля из США экономически нецелесообразны для Украины

Это первый эпизод в украинской кампании по замещению угля с Донбасса аналогами из США, которая сегодня объявлена на Украине способом выхода из-под энергетической зависимости от России и построения в этой стране энергоэффективной экономики.

Ведущий эксперт Фонда энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» отметил, что в первую очередь эта операция является серьезной нагрузкой для государственного бюджета Украины.

«Это не коммерческая сделка, здесь нет экономической целесообразности, тем более, уголь из США закупают исключительно украинские государственные компании по политическим соображениям», - констатирует Юшков.

Не работает здесь и аргумент, что на американском внутреннем рынке уголь стоит очень дешево, поскольку всю возможную теоретическую выгоду по сравнению с отпускными ценами в Донбассе или России съедает логистика, ведь путь из США на Украину является чрезвычайно дорогим.

Ведущий эксперт Фонда энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков" data-author="" data-owner="Личный архив" Главное – американское, и подороже: с помощью угля из США Украина добьет свою экономику">

Ведущий эксперт Фонда энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков

Американский уголь дороже аналогов из Донбасса и России

Кстати говоря, наличие дешевого угля на американском энергетическом рынке обусловлено тем обстоятельством, что в США в последние годы имеет место бум сланцевого газа, вследствие чего, там возникли значительные излишки угля, поэтому вся эта странная политика Украины пришлась американцам весьма кстати.

«Чисто с экономической точки зрения американский уголь не является конкурентоспособным, но все-таки уголь украинской энергетике необходим для того, чтобы ТЭЦ могли работать в рамках нового отопительного сезона, который скоро наступит на Украине», - заключает Юшков.

С другой стороны, как считает Игорь Валерьевич, перед нами политическая и пиар-акция украинских властей, хотя бы по той причине, что массовую закупку американского угля Украина себе точно позволить не сможет.

«Основные объемы угля Украина продолжает закупать в России, и от такой практики она отойти не может по той причине, что российский уголь стоит гораздо дешевле любых других аналогов кроме угля Донбасса. Что касается этой поставки, то через месяц мы сможем увидеть ее в статистике министерства торговли и экономического развития Украины, которая публикует среднюю цену ввезенных в страну товаров. И если по газу, мы это давно наблюдаем – там весь российский газ перекупается украинцами у европейцев, то по углю подобная ситуация на Украине должна будет сложиться впервые», - резюмирует Юшков.

С углем украинцы повторяют ситуацию, которая у них уже сложилась с газом" data-owner="Новостное агентство " Главное – американское, и подороже: с помощью угля из США Украина добьет свою экономику">

С углем украинцы повторяют ситуацию, которая у них уже сложилась с газом

Украинцы здесь работают себе в убыток

После этого украинцы документально подтвердят, что они закупили уголь в США дороже, чем в России и Донбассе, и на этом вся эта кампания начнет сходить на нет.

Конечно, возможно, что рядовые контракты продолжатся здесь и далее, но все это не будет носить масштабного характера. Достаточно вспомнить пример СПГ-терминала в Литве, который в настоящее время поддерживается искусственно, поскольку природный газ на нем стоит в три раза дороже, чем те поставки, которые осуществляет в эту страну российская компания «Газпром».

«Общая структура данной сделки по углю выгодна разве что американцам, которые лоббируют выделение Украине разных кредитов на те или иные нужды. Ведь в таком случае все деньги, в конечном счете, пойдут на развитие американской экономики, а не украинской», - констатирует Юшков.

Такие деньги приходят в США, а Украине остаются одни долги, поэтому выдача таких кредитов украинскому государству и лоббируется сегодня Вашингтоном.

Это сделка приведет только к финансовым потерям Украины" data-author=" " data-owner="pixabay.com" Главное – американское, и подороже: с помощью угля из США Украина добьет свою экономику">

Это сделка приведет только к финансовым потерям Украины
pixabay.com /

В рамках этой кампании украинская власть занимается пиаром

«Что касается Украины, то правительству этой страны выгодно закупать американский уголь только с точки зрения информационной составляющей. Таким образом, украинцы показывают, что США их поддерживают и якобы помогают снизить зависимость от России, а также внедрить в этой стране новые энергетические принципы», - заключает Юшков.

В этом плане, как замечает эксперт, необходимо понимать, что американцы в таких проектах лоббируют только свои интересы, а не чьи-либо другие, поэтому рассуждения украинских властей являются заведомой фантазией в контексте подобных торгово-экономических сделок.

«Украинцы хотят всем этим хотят показать, что они снизили свою зависимость от России, а также диверсифицировали источники поставок энергоресурсов, а в реальности все выйдет точно так же, как с газом, где украинцы просто закупают более дорогой товар у европейских поставщиков и этим делают еще хуже своей национальной экономике», - резюмирует Юшков.

Соответственно, эти процессы не ведут к достижению энергоэффективности украинской экономики  или уменьшению зависимости от России, а способствуют еще большим сложностям в рамках народного хозяйства Украины.

Главное для украинской власти – это пиар" data-author=" " data-owner="president.gov.ua" Главное – американское, и подороже: с помощью угля из США Украина добьет свою экономику">

Главное для украинской власти – это пиар
president.gov.ua /

«Для достижения энергоэффективности украинцам нужно не проводить эксперименты с поставщиками угля и газа, а начать переоборудовать предприятия и вкладываться в инфраструктуру. Это стоит больших денег и не зависит от того, у кого Украина покупает энергоресурсы», - констатирует Юшков.

Единственное, что делает в этом отношении Украина, так это по требованию МВФ повышает тарифы на электроэнергию внутри страны, после чего ее население начинает все меньше и меньше пользоваться энергоресурсами, за счет чего в этой стране и достигается мнимая «энергоэффективность».

Только это все ведет не к развитию, а к еще большей деградации украинской экономики.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 149 | Добавил: teodandde1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь
«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz