Главная Мой сайт Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 28.03.2024, 13:10
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2018 » Август » 2 » ОБЗОР: ВС РФ оставил в силе взыскание с HSBC 1,2 млрд руб в рамках "дела Браудера"
17:18
ОБЗОР: ВС РФ оставил в силе взыскание с HSBC 1,2 млрд руб в рамках "дела Браудера"

Добавлены детали (после третьего абзаца).

МОСКВА, 30 июл - РИА Новости. Верховный суд России оставил в силе постановление нижестоящего суда, который взыскал с двух структур европейского банковского холдинга HSBC - московского "Эйч-эс-би-си Банка" и компании HSBC Management (Guernsey) Limited - 1,2 миллиарда рублей в качестве привлечения их к субсидиарной ответственности по долгам калмыцкого ООО "Дальняя степь", фигурирующего в уголовном "деле Браудера"​​​.

Как передает корреспондент РИА Новости из зала суда, судьи Судебной коллегии ВС по экономическим спорам в понедельник отклонили кассационные жалобы на постановление окружного суда. Ответчик "Эйч-эс-би-си Банк" в жалобе требовал отменить все судебные акты и отказать конкурсному управляющему "Дальней степи" Кириллу Ноготкову в его иске к контролировавшим должника лицам, а Ноготков в своей жалобе настаивал на взыскании со структур HSBC 1,4 миллиарда рублей.

ВС РФ в понедельник также отклонил ходатайство об утверждении мирового соглашения, заявленное ответчиками.

Условия подготовленного мирового соглашения на заседании в понедельник не сообщались. В то же время представитель ФНС, единственного кредитора калмыцкой компании, заявил, что после утверждения мирового "бюджет получит те деньги, которые должен получить". "Ущерб будет полностью возмещен", - сказал представитель ФНС.

ПОДРОБНОСТИ

С заявлением о привлечении двух структур HSBC к субсидиарной ответственности путем взыскания с них 1,4 миллиарда рублей в суд обратился Ноготков. Арбитражный суд Калмыкии в августе 2017 года взыскал с "Эйч-эс-би-си Банка" и HSBC Management в пользу "Дальней степи" около 1,4 миллиарда рублей. Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в октябре согласился с этим решением. Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в ноябре снизил сумму взыскания до 1,2 миллиарда рублей, исключив из нее текущие расходы должника в деле о банкротстве.

Калмыцкая компания, как установили суды, была подконтрольна возглавляемому Уильямом Браудером фонду Hermitage Capital и использовалась, как считают российские следственные органы, для финансовых махинаций. Арбитражные суды установили, что через "Дальнюю степь" фонд производил инвестиции на территории России, а ее основная функция состояла в том, что с ее помощью фонд владел акциями "Газпрома" и других российских предприятий.

Уильям Браудер — международный финансист и инвестор, бывший работодатель аудитора Сергея Магнитского, чья смерть в московском СИЗО получила огромный резонанс. В 1995–2007 годах Браудер был крупнейшим иностранным портфельным инвестором в России, в настоящее время живет в Лондоне, объявлен Россией в международный розыск.

Российские следственные органы вменяют Браудеру и его бизнес-партнеру Ивану Черкасову организацию уклонения от уплаты налогов, организацию преднамеренного банкротства и покушение на неисполнение обязанностей налогового агента. Уголовное дело в отношении двух фигурантов выделено из "большого дела", возбужденного еще в 2004 году. Расследование "нового" дела завершено, в обвинение входят эпизоды с банкротством компании "Дальняя степь" и выводом за рубеж акций компании "Газпром", общий ущерб, по подсчетам МВД, составил 3,5 миллиарда рублей.

Браудер заочно приговорен в России к девяти годам лишения свободы по "делу Магнитского". Суд установил, что Магнитский в интересах Браудера в 1997–2002 годах реализовал незаконную схему уклонения от уплаты налогов, используя фирмы, зарегистрированные в Калмыкии и находившиеся под управлением Hermitage Capital.

Арбитраж Калмыкии в деле о банкротстве "Дальней степи" признал HSBC Management и "Эйч-эс-би-си Банк" виновными в причинении компании убытков в размере 1,8 миллиарда рублей. В частности, суд установил, что банк произвел 14 операций по списанию денежных средств на данную сумму со счета "Дальней степи" по платежным поручениям, которые не были надлежащим образом оформлены. При этом компания не получила никакого встречного исполнения. Суд также указал, что на момент совершения банковских операций по выводу активов должника контролирующими лицами у него имелись неисполненные обязательства перед налоговым органом на сумму более 1 миллиарда рублей.

В то же время суд учел, что в реестр требований кредиторов калмыцкой компании включены требования на сумму 1,2 миллиарда рублей, а текущие долги составили 1,8 миллиона фунтов стерлингов, 255,5 тысячи долларов и 1,2 миллиона рублей. Поскольку нормы закона о банкротстве запрещают привлекать контролирующих лиц к ответственности на сумму больше, чем обязательства компании, суд взыскал со структур HSBC общий долг "Дальней степи" в размере чуть больше 1,4 миллиарда рублей.

Просмотров: 290 | Добавил: teodandde1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz