Главная Мой сайт Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSВторник, 19.03.2024, 11:37
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2019 » Июнь » 22 » "Независмимая газета": Глава Сбербанка сказал всю правду
11:28
"Независмимая газета": Глава Сбербанка сказал всю правду
Впервые с начала кризиса глава крупнейшего госбанка страны выступил с публичной критикой в адрес правительства и его антикризисных усилий. Вчера председатель Сбербанка, экс-министр экономразвития Герман Греф заявил об отсутствии нормальных механизмов выработки экономических решений в правительстве, которое не имеет долгосрочной программы выхода из кризиса и прибегает к сиюминутным и непрофессиональным действиям. По словам Грефа, кризис продлится по крайней мере до 2012 года – и спринтерская тактика властей может только повредить оздоровлению.
 
Критика Грефа в адрес правительства стала частью заочной дискуссии с первым вице-премьером Игорем Шуваловым, который выступил перед инвесторами на ежегодном форуме «Тройки Диалог» с закрытым для прессы докладом.
 
Основные тезисы Шувалова в пересказе участников форума касались экономического прогноза на период кризиса, а также финансовой и бюджетной политики властей. Вице-премьер, в частности, подтвердил обязательства власти в отношении курса рубля. «Все те обещания по курсу, которые мы делали, мы должны выполнить. В течение ближайшего месяца это будет сделать сложно, но у нас есть для этого все возможности», – сказал Шувалов.
 
Для ограничения дефицита бюджета-2009, по словам Шувалова, правительство резко сократит расходы. «Расходы по многим статьям бюджета будут либо сокращаться, либо отменяться», – сказал Шувалов. По его словам, размер бюджетного дефицита будет меньше, чем предполагавшиеся многими экспертами 10% ВВП. В идеальном случае правительство будет стремиться свести расходы и доходы с нулевым дефицитом. Глубина сокращения госрасходов будет обсуждаться сегодня на заседании правительства.
 
Темпы роста экономики в 2009 году, по словам Шувалова, будут «от нуля и ниже». При этом число безработных в России вырастет на миллион человек. Но первым приоритетом в условиях кризиса для правительства будут сохранение макроэкономическую стабильности. Следующим приоритетом, вероятно, станет поддержка банковской системы. По словам Шувалова, власти готовы выделить «несколько процентов ВВП» на компенсацию потерь банковского сектора. Эти меры также предполагается обсудить на завтрашнем заседании правительства. В частности, государство может внести в капитал банков второго уровня 15% капитала при условии, что другие акционеры также внесут 15%.
 
Предприятиям реального сектора первый вице-премьер посоветовал готовиться к банкротству. «Некоторые меры, объявленные властями, обнародование списка предприятий породили ожидания, что мы будем спасать все предприятия. Всех спасать мы не будем», – заявил Шувалов. По его словам, власти в первую очередь окажут поддержку предприятиям ВПК, инфраструктурным монополиям и энергетике. «Инфраструктуру и энергетику мы будем финансировать в приоритетном порядке», – сказал Шувалов. Он отметил, что власти готовы работать в «ручном» режиме с этими компаниями для решения возникших проблем с инвестпрограммами.
 
Как заявил первый вице-премьер, правительство пока не видит готовности у предпринимателей заниматься оздоравливающей реструктуризацией бизнеса. «Никто из предприятий не готов выходить на стадию финансового оздоровления и банкротства, но банкротства не для уничтожения бизнеса, а для реструктуризации. Но это путь, по которому придется пройти», – сказал Шувалов.
 
Однако крупные предприятия в ожидании государственной помощи уже согласны и на глубокую реструктуризацию бизнеса. «Я поддерживаю Шувалова – мы должны быть благодарны этому кризису, который поможет нам реструктурировать экономику и обновить производство», – заявил вчера на инвестфоруме глава «Северстали» Алексей Мордашов.
 
Однако глава Сбербанка и экс-министр Герман Греф заявил, что считает нынешний кризис в России и в мире рукотворным и не испытывает к его виновникам никакой благодарности. «Причина кризиса – это избыточная кредитная накачка. Поэтому вливания все новых и новых средств в экономику не приведет к оздоровлению, а только лишь усилит диспропорции и сделает выход из кризиса более тяжелым», – считает Греф. «Если вы напиваетесь до того, что бьетесь головой о бетонный столб, то вряд ли вам нужно благодарить этот столб за то, что он заставил вас задуматься об адекватном поведении», – возразил Греф Мордашову.
 
По словам экс-министра, в России так и не создан механизм выработки согласованных с бизнесом экономических решений, что также затрудняет выход из кризиса. «Глубина погружения чиновников в сферы их регулирования на порядок меньше, чем нужно. Трудно ожидать от них высокого профессионализма, особенно когда не действуют связи с ТПП, РСПП или саморегулируемыми организациями», – считает Греф. От власти требуется адекватность и в межкризисный период – она должна выращивать в стране рыночные институты и заботиться об эффективности экономики.
 
Сегодня же, по словам Грефа, правительству нужно избегать спринтерской тактики, а готовиться к длительному, марафонскому периоду выхода из кризиса. «Высокая скорость падения экономики заставляет предположить, что 2010 и 2011 годы будут депрессивными», – отмечает экс-министр. Однако и 2012 год не обязательно станет годом роста – «просто кризис простирается на весь трехлетний горизонт планирования». В этих условиях правительству, по словам Грефа, следует разработать долгосрочный план выхода из кризиса, и все краткосрочные действия принимать исключительно в согласии с долгосрочными целями. По мнению главы Сбербанка, долгосрочный план должен предусматривать сохранение макроэкономической стабильности и резервов по крайней мере на ближайшие три года. Впрочем, сам Греф считает, что сохранение макроэкономической стабильности станет для России настоящей удачей, поскольку нынешняя скорость падения очень велика.
Просмотров: 207 | Добавил: teodandde1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz