Главная Мой сайт Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 18.04.2024, 10:40
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2015 » Август » 31 » Нефтяники хотят работать с Путиным напрямую
12:37
Нефтяники хотят работать с Путиным напрямую

Созданный по инициативе главы «Роснефти» Игоря Сечина «нефтяной клуб» может получить статус совета по ТЭК при президенте Владимире Путине. Об этом нефтяные компании попросили главу государства в письме, подписанном на первой встрече клуба, рассказал один из участников совещания, пишет РБК daily.

Однако собеседник указывает, что неясно, какими правами и полномочиями будет обладать в таком случае клуб. «Если это неформальное объединение — тогда зачем его создавать. Главы компаний и так встречаются, обсуждают проблемы отрасли. С другой стороны, нет законодательной базы для наделения «нефтяного клуба» как совета при президенте реальными полномочиями», — говорит он.

По словам другого источника, с нефтяными компаниями это предложение заранее не обсуждали. Они узнали об этом на прошлой неделе на обеде у Игоря Сечина, тогда же было подписано письмо на имя Владимира Путина.

Представители «Роснефти», ТНК-ВР, «Башнефти» и ЛУКОЙЛа от комментариев отказались. Получить комментарий в «Газпром нефти», Alliance Oil и «Сургутнефтегазе» вчера вечером не удалось.

8 июня в офисе «Роснефти» прошла встреча руководителей крупнейших нефтяных компаний. Присутствовали президент «Роснефти» Игорь Сечин, глава компании «Альянс» Муса Бажаев, глава «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов, президент «Зарубежнефти» Николай Брунич, руководитель «РуссНефти» Михаил Гуцериев, исполнительный директор ТНК-ВР Герман Хан, президент «Башнефти» Александр Корсик, гендиректор «Газпром нефти» Александр Дюков. Не смог приехать на встречу глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, он был в командировке.

Руководители компаний обсудили вопросы обеспечения внутреннего рынка нефтепродуктов, модернизации производственных мощностей, совместное использование инфраструктуры для снижения издержек, совместные операции по свопам (практика замещения нефти и нефтепродуктов), сообщала пресс-служба «Роснефти». Предполагается, что подобные собрания будут проходить на регулярной основе. При этом источник в «Роснефти» отмечал, что решения клуба будут носить исключительно рекомендательный характер.

Создание «нефтяного клуба» при российском президенте означает, что все вопросы отрасли нефтяники будут решать с ним напрямую в обход правительства, считает гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин. «Однако, очевидно, компании до конца не определились, в какую корзину складывать яйца. Они пока не доверяют новому правительству», — говорит он. Поэтому они сейчас хотят ориентироваться на одну политическую и определяющую силу, в качестве которой выступает Владимир Путин, считает политолог.

Галина Старинская

Просмотров: 305 | Добавил: teodandde1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz