Главная Мой сайт Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 28.03.2024, 15:16
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2018 » Июль » 24 » МНЕНИЕ: Позиция США по "Северному потоку-2" смягчилась - эксперт
01:23
МНЕНИЕ: Позиция США по "Северному потоку-2" смягчилась - эксперт

Заявление президента США Дональда Трампа о намерении конкурировать с проектом "Северный поток-2" свидетельствует о том, что американская администрация не планирует вводить санкции против этого проекта, считает директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам рейтингового агентства Fitch Дмитрий Маринченко.

Кроме того, он полагает, что смягчение позиции США может быть увязано с заключением новых долгосрочных контрактов между "Газпромом" и "Нафтогазом", а также с тем, что компании должны найти компромисс по арбитражному разбирательству​​​.

Президент США Дональд Трамп по итогам переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным в понедельник в Хельсинки заявил, что российский лидер - "хороший конкурент", и добавил, что США будут конкурировать с проектом трубопровода "Северный поток-2" с помощью поставок сжиженного природного газа.

Путин заверил своего американского коллегу в том, что Россия готова сохранить транзит газа через Украину после ввода "Северного потока-2", а также продлить транзитный контракт в случае урегулирования спора "Газпрома" и "Нафтогаза" в Стокгольмском суде.

"Слова Трампа, что США будут конкурировать с проектом "Северный поток-2" можно рассматривать как свидетельство того, что американская администрация не намерена вводить санкции против проекта", - сказал эксперт РИА Новости.

По его мнению, зависимость "Газпрома" от Украины как транзитной страны сохраниться даже с введением в эксплуатацию "Северного потока-2". "Экспорт в Европу бьет рекорды и в будущем, вероятно, будет только расти", - отметил Маринченко.

"С учетом смягчения позиции США по "Северному потоку-2" возможен вариант с комплексным решением – проекту будет дан окончательный "зеленый свет", что будет увязано с заключением новых долгосрочных контрактов между "Газпромом" и "Нафтогазом", а также с тем, что компании найдут компромисс по арбитражному разбирательству. России и Украине вряд ли удастся самостоятельно достичь компромисса, в идеале переговоры должны проходить в формате Россия-Украина-ЕС", - добавил эксперт.

КОНКУРЕНТНОСПОСОБНОСТЬ США

По словам эксперта, американский СПГ будет "уходить" туда, где цены на него выше – в настоящий момент это в большей степени Азия и Латинская Америка, и в меньшей степени Европа.

"Какие-то объемы СПГ, вероятно, действительно пойдут в Европу – однако это не приведет к существенному снижению доли рынка "Газпрома" в Европе", - сказал эксперт, отметив, что с учетом транспортировки, российский газ намного дешевле американского.

"Сланцевая революция", однако, не пройдет для "Газпрома" совсем бесследно, поскольку не позволит получать те сверхприбыли, которые российский концерн зарабатывал в 2012-14 годы. Но при взвешенной ценовой политике российскому газу в Европе ничего не угрожает", - заключил эксперт.

ПРЕДМЕТ ОБСУЖДЕНИЯ

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство газопровода мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. США выступают против этого проекта.

Что касается привязки к транзиту через Украину, то глава "Газпрома" Алексей Миллер в апреле говорил, что "Газпром" никогда не ставил вопрос об отказе от транзита газа через Украину, и он может сохраниться в объеме 10-15 миллиардов кубометров в год, если Украина докажет экономическую целесообразность нового контракта. Также "Газпром" называл условием дальнейших переговоров по транзиту восстановление баланса интересов сторон, который был нарушен решением арбитража Стокгольма.

Стокгольмский арбитраж в декабре и феврале вынес решения по спорам "Газпрома" и "Нафтогаза" в отношении контрактов на поставку и транзит газа, обязав в итоге российскую компанию выплатить украинской 2,56 миллиарда долларов. "Газпром" их обжаловал в марте, а в мае потребовал полной отмены "транзитного" решения. Кроме того, "Газпром" подал иск в арбитраж Стокгольма по расторжению контрактов с "Нафтогазом", действующих до конца 2019 года.

 

Просмотров: 264 | Добавил: teodandde1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz