Главная Мой сайт Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 26.04.2024, 10:21
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2018 » Сентябрь » 13 » «ЛУКОЙЛ» генерирует специалистов по ВИЭ
19:43
«ЛУКОЙЛ» генерирует специалистов по ВИЭ
На кафедре возобновляемых источников энергии в РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина завершён второй набор студентов (11 человек) для обучения в магистратуре. 12 сентября свеженабранные магистранты встретились с профессорско-преподавательским составом и представителями дочернего общества «ЛУКОЙЛ-Энергоинжиниринг», учредившего кафедру от имени нефтяной компании.
 
В сентябре 2017 г. «ЛУКОЙЛ» открыл базовую кафедру ВИЭ в главном нефтегазовом вузе страны, показав тем самым, что не только учитывает актуальный новый тренд, но и намерен активно его использовать и развивать. Заведующим кафедрой был назначен доктор экономических наук, профессор Василий Зубакин. Тринадцать магистрантов из первого набора успешно завершили год обучения и прошли летнюю производственную практику в таких компаниях, как «Роснано», Avelar Solar Technology, Vestas.
 
Выступая перед магистрантами второго набора, Василий Зубакин отметил, что условия учёбы будут непривычными: возобновляемые источники энергии – новое, динамично развивающееся направление, которое невозможно адекватно освоить по литературе. Проблема не только в том, что подходящих учебников и методичек мало – они устаревают, только выйдя из печати. Поэтому ребятам нужно будет осваивать премудрости ВИЭ в плотном контакте с преподавателями кафедры, а они, как выразился В. Зубакин, «действующие полевые командиры, которые ведут реальные проекты».
 
Генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Энергоинжиниринг» Сергей Борисенко наглядно показал студентам масштаб энергетического строительства в нефтяной компании. Конкретнее о возобновляемой энергетике «ЛУКОЙЛа» рассказывал доцент кафедры Максим Карнаухов. И ребята увидели, что планы по расширению электрогенерации на ВИЭ органично встроены в долгосрочную стратегию развития «ЛУКОЙЛа».
 
Тем временем спрос на специалистов в области ВИЭ намного опережает предложение. Под конец встречи перед магистрантами выступил Владислав Карпов, который приступил к обучению на базовой кафедре ВИЭ годом ранее и во время летней производственной практики в компании Hevel Solar устроился туда на работу.
Просмотров: 273 | Добавил: teodandde1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz