Главная Мой сайт Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 19.04.2024, 15:03
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2019 » Ноябрь » 21 » Электроустановки – не место для игр и шалостей
18:14
Электроустановки – не место для игр и шалостей
Трансформаторные подстанции, распределительные пункты, линии электропередач расположены в каждом населенном пункте и представляют особую опасность для населения при пренебрежении элементарными правилами безопасности! Неслучайно на опорах линий электропередачи, трансформаторных подстанциях и распределительных пунктах устанавливаются специальные предупреждающие знаки – жёлтый (иногда белый) треугольник с черной стрелой-молнией. Это значит, что к ним приближаться нельзя. И тем более нельзя играть возле них.
Важно, чтобы взрослые, родители и учителя, которые знают об опасности, объясняли детям, что нельзя ближе 2 метров подходить к трансформаторным подстанциям и распределительным пунктам, а тем более пытаться открывать двери. А ведь детское любопытство порой не знает преград. Не понимая в полной мере угрозы, которую несет в себе любое энергооборудование, дети устраивают игры в непосредственной близости от трансформаторных подстанций, хотя там есть специальные знаки, предупреждающие об угрозе поражения током. Некоторые ребята замазывают краской эти знаки, наносят на стены и двери ТП различные надписи, что недопустимо. Для безопасности окружающих и обслуживающего персонала очень важна четкая видимость нанесенных знаков и надписей на трансформаторной подстанции. Также нужно знать, что приблизившись или коснувшись стен ТП и РП, дети подвергают свою жизнь опасности, рискуя получить поражение электрическим током. Помните, что это может произойти даже на расстоянии – без непосредственного контакта с электрооборудованием.
Взрослые должны помнить и предупредить ребят, что за порчу стен и дверей ТП и РП, замазывание и срывание знаков безопасности предусмотрена и административная опасность. Прецеденты привлечения к ответственности родителей за такие «художества» детей в РТ уже имеются в Казани и Набережных Челнах.
ОАО «Сетевая компания»  проводит широкую разъяснительную работу среди подростков и детей по республиканской программе профилактике электротравматизма. Специалисты компании по всей республике ведут ознакомительные уроки в школах, пришкольных лагерях, оздоровительных детских санаториях. Ребятам рассказывают об опасностях, которые подстерегают человека, не знающего основные правила электробезопасности или сознательно нарушающего их. Энергетики распространяют памятки и буклеты, предупреждающие об опасности шалости с электрическим током. В этом году специалисты компании стали пропагандировать среди детей и основы энергосбережения.    
Творчески подошли к встречам с детьми в Приволжских электрических сетях. Молодые специалисты ПЭС при помощи председателя профсоюзной организации Фоата  Абдуллазянова подготовили для школьников увлекательное театрализованное представление на тему «Удивительное путешествие в мир электричества», которое с восторгом встретили во многих школах. Энергетики, переодетые в любимые образы детей – Волшебника, Золушки, Карлсона, Водяной, Зайчика, Лисицы и Гномика около часа держат во внимании всю аудиторию. Герои сказок учат детей простым азбучным правилам электробезопасности.
В первое время энергетики приглашали для проведения подобных мероприятий профессиональных аниматоров, а теперь прекрасно обходятся без них – в филиалах компании очень много талантливых, творчески одаренных специалистов. У каждого в общении с детьми своя роль, ведь задач много: от оформления сцены, общения с ребятами и до раздачи мороженого. Да, у энергетиков, а традиция такая пошла от Чистопольских электрических сетей, есть такая добрая традиция – угощать своих маленьких друзей  мороженым после того, как выучены и закреплены в играх и конкурсах правила электробезопасности.
Энергетики надеются, что знания, которые они дают, уберегут детей от необдуманных поступков и шалостей, а значит – они будут счастливы и здоровы в своем солнечном детстве. Это и есть самое главное в нашей жизни.

 

Просмотров: 229 | Добавил: teodandde1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz