Главная Мой сайт Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 28.03.2024, 11:37
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2018 » Март » 28 » "РН-Юганскнефтегаз" стал абсолютным чемпионом в командном зачете конкурса "Лучший по профессии-2014" ОАО "Роснефть"
11:52
"РН-Юганскнефтегаз" стал абсолютным чемпионом в командном зачете конкурса "Лучший по профессии-2014" ОАО "Роснефть"
Краснодар. Команда ООО «РН-Юганскнефтегаз» завоевала 9 призовых мест среди дочерних нефтедобывающих обществ и первое командное место в смотр-конкурсе «Лучший по профессии-2014» ОАО «Роснефть». В этом году в Краснодар на конкурс приехали порядка семисот человек.
Хлебосольная Кубань встретила дорогих гостей задорными казачьими песнями, шутками и угощениями. Погода тоже побаловала наших земляков – все дни ярко светило солнце, стояла 30-градусная жара. Торжественное открытие состоялось в концертном зале «Галич-холла», украшенном портретами победителей прошлого года, среди которых шесть сотрудников Юганскнефтегаза. Как и прежде, все было волнующим и красочным. Профессиональную элиту НК «Роснефть» приветствовали генеральный директор ООО «РН-Краснодарнефтегаз» Нуриман Кунафин и председатель межрегиональной профсоюзной организации ОАО «НК «Роснефть» Евгений Черепанов, они поздравили соискателей с 10-й годовщиной конкурса профмастерства и пожелали успехов и справедливого судейства. «Конкурс был учрежден в Юганскнефтегазе с целью выявления и поощрения сотрудников, обладающих выдающейся теоретической подготовкой и практическим опытом, – сказал в приветственной речи Евгений Черепанов. – Соревнование способствовало воспитанию творческого отношения к труду, изучению и распространению передового опыта. Конкурс сразу показал, какой потенциал заключен в нем. В 2005 г. в Нефтеюганске в конкурсе «Лучший по профессии» участвовало около 10 обществ. С этого года он официально объявлен международным, ведь в состязании принимают участие коллеги из Белоруссии, Украины. Конкурс профессионального мастерства – очень важное мероприятие, его роль и значение для Компании трудно переоценить, поскольку он является стимулом для развития сотрудников, положительно влияет на производительность труда в дочерних обществах и Компании в целом».
Сразу после церемонии участники отправились к месту проведения теоретической части, где им предстояло ответить на 40 вопросов, касающихся основ производства. Правильные ответы могли принести участнику 40 баллов, на практике в случае успеха можно было заработать до 60 баллов. Ключевое место в тестировании занимали вопросы по технике безопасности и промбезопасности, которым Компания уделяет большое внимание. Теоретические задания с каждым годом усложняются, но наши ребята с тестом справились быстро, единодушно отмечая, что экзаменационные билеты для них не представили особой сложности. «Чтобы правильно ответить, надо все обдумать, взвесить, вспомнить документы, стандарты, ГОСТы…», – делится машинист НСЗРАП ЦППД-4 УППД ООО «РН-Юганскнефтегаз» Александр Сидоров.
Среди членов жюри – специалисты РН-Юганскнефтегаза, они не первый год оценивают мастерство участников, им есть с чем сравнивать. «Участники подготовились основательно, особенно операторы ДНГ. Пятерка лидеров уже сложилась, конкуренция на высочайшем уровне. И дочерние общества, которые впервые участвуют, показали неплохие результаты, – поделился главный инженер ГУДНГ ООО «РН-Юганскнефтегаз», член жюри конкурса Андрей Топал.
Молодые специалисты доказывают, что на них можно делать ставку на производстве. Сплав опыта и энергии молодых стал своеобразной иллюстрацией к девизу нынешнего конкурса Роснефти – «Традиции. Профессионализм. Новаторство!». «Коллектив у нас дружный, команда сплоченная, чувствуется поддержка коллег, это придает сил и уверенности», – говорит участник конкурса, ведущий технолог ЦДНГ-3 ГУДНГ ООО «РН-Юганскнефтегаз» Михаил Русин.
Михаил Русин второй раз участвует в финале, в 2011-м завоевал второе место в номинации «Лучший оператор по добыче нефти и газа». Михаил нацелен на победу. Такой же настрой у остальных участников – доказать, что они лучшие, не подвести коллег, наставников, руководителей и всех, кто ждет дома с победой.
Михаил Русин начинал оператором ДНГ в ЦДНГ-19 под началом Олега Гудкова, ныне начальника Управления делами ООО «РН-Юганскнефтегаз».
Роснефть и ее «дочки», в частности РН-Юганскнефтегаз, уделяют большое внимание подготовке кадров. Большая ставка делается на молодежь. Молодые талантливые специалисты, словно губка, впитывают богатый производственный опыт наставников, осваивают современные технологии, постоянно обновляющееся оборудование. «Мне очень приятно, что Русин выступает в финале, – делится Олег Гудков. – Победа в конкурсе профмастерства – хороший старт для молодежи».

Вторая половина дня была посвящена ознакомлению участников конкурса с объектами, на которых предстояло в течение двух дней состязаться в практическом мастерстве. Страсти накалялись. Ведь конкурс – не просто соревнования «Кто лучше, кто больше знает?», не просто имидж Компании, желающей добиться эффективного развития производства, в том числе и за счет повышения квалификации своих сотрудников. Конкурс – это конструктивный диалог, обмен передовым опытом, расширение сотрудничества предприятий, работающих на общий результат в большой команде «Роснефть».
Команда ООО «РН-Юганскнефтегаз» участвовала в десяти производственных и двух инженерно-технических номинациях. Слесарям РТУ, слесарям нефтепромыслового оборудования, электрогазосварщикам, лаборантам химического анализа, операторам технологических установок и машинистам технологических насосов пришлось преодолевать большие расстояния до мест, где проходила производственная практика. Но дальше всех – за 110 километров от Краснодара – поехали операторы ДНГ, операторы товарные, линейные трубопроводчики и машинисты НСЗРАП. Те, кому жребий выпал выступать последним, заканчивали, когда уже темнело.
«УППН в этом году представляют шесть сотрудников, это практически половина всей команды РН-Юганскнефтегаза, мое волнение можно понять, – делится начальник УППН ООО «РН-Юганскнефтегаз» Альберт Ахмадеев. - Будем ждать результатов. С каждым годом система подготовки корректируется, надеюсь, это принесет свои плоды. Если даже кто-то из участников не займет призовых мест, они лучшие в Обществе, а это тоже результат. Мы повысили всем им квалификационные разряды – это большой плюс, не говоря о денежной премии, которая предусмотрена в Положении о конкурсе».
Место практического задания для операторов ДНГ – Анастасьево-Троицкое месторождение Краснодарского края, в эксплуатации с 1957 года. Станки-качалки здесь оснащены штанговыми глубинными насосами – раритет для юганских нефтяников. Однако Дмитрию Цекову не составило большого труда заменить ремень на качалке и запустить ее в работу.
Оператор обессоливающей и обезвоживающей установки Эльвира Гиниятуллина сразила всех серьезным подходом: четкие действия и комментарии к ним, что называется, отскакивали от зубов. Ее задание – остановить насос, заменить манометр и запустить агрегат в работу. Плавно, без рывков Эльвира закрыла задвижку, проверила техническое состояние насосного агрегата.
«В повседневной работе оператор ООУ не всегда делает эту операцию, – поделилась Эльвира Гиниятуллина, оператор ООУ ЦППН-1. - В Краснодаре объекты не такие масштабные, оборудование не самое современное, процесс не автоматизирован, как в Юганскнефтегазе, поэтому выполнять операции сложнее».
Девушка отметила, что прогресс в РН-Юганскнефтегазе далеко шагнул вперед. Технологический процесс на ее рабочем месте автоматизирован и безопасен.
Зиле Давлетбаевой, лаборанту ХАЛ, предстояло определить массовую долю серы в шифрованном образце по ГОСТу: «Такого анализатора у нас в лаборатории нет, я работала на нем третий раз. Это полезный опыт, в дальнейшем он мне очень пригодится».
Слесарь РТУ Денис Мазий устанавливал рабочий разбег ротора насоса с набивкой сальникового уплотнения. Здесь, говорит, как в поговорке: «Семь раз отмерь, один – отрежь». Главное, произвести точные замеры.
Малейшая неточность чревата огромными потерями – так не без основания считают претенденты на звание «Лучший технолог» и «Лучший геолог» – чтобы это доказать, им пришлось и в практической части сесть за парты.
До объявления итогов оставалось совсем недолго, но волнение конкурсантов, какое место они заняли в своей номинации, нарастало. Поэтому накануне награждения, несмотря на хлынувший дождь, все дружно отправились на обзорную экскурсию по Краснодару и в Горячий Ключ, это помогло снять напряжение. Испив целебной воды и посетив Мост желаний и Адыгейский столб Горячего Ключа, группа РН-Юганскнефтегаза загадала желания, не трудно догадаться, что главное – победа в конкурсе. «Выступали отлично, без лишнего волнения. Думаю, мы победим, – уверил председатель жюри, начальник отдела эксплуатации трубопроводов УЭТ Андрей Моргунов. – Уровень подготовки участников заметно вырос, об этом свидетельствовал и тот факт, что «разбег» по баллам в практической части между конкурсантами, занявшими первое и седьмое места, был всего 6-7 баллов, раньше доходило до двадцати и более. Можно представить, насколько серьезнее стала конкуренция». По уровню мастерства участники практически равны, поэтому решающими факторами при выявлении победителя стали точность ответов на вопросы теоретической части, время, за которое конкурсант справился с заданием, и соблюдение требований техники безопасности. «В первые годы юганцы побеждали с большим отрывом, бывало, все первые места завоевывали, – отмечает председатель счетной комиссии Сергей Цапа. – С каждым годом конкуренция растет, подтягиваются и другие команды, разрыв между участниками чаще всего минимальный. Наша задача судить честно, без предвзятости и поблажек. Все должно быть справедливо».
Наступил самый волнующий момент конкурса «Лучший по профессии» – звучат первые фамилии победителей, представляющих блок переработки нефти. Томительное ожидание; казалось, волнение достигло небывалых предело. И вот наконец настал победный час для Дмитрия Цекова – он «Лучший оператор ДНГ» ОАО «НК «Роснефть» (ЦДНГ-10, 1 место). Эльвира Гиниятуллина – «Лучший оператор обезвоживающих и обессоливающих установок» НК «Роснефть» (ЦППН-1, 1 место).
Андрей Лекарев – «Лучший слесарь-ремонтник» Роснефти (ЦТОиРТ-3, 1 место). «Чувствовал, что буду не в последних рядах. Ну и соперники были серьезные. В теории я допустил одну ошибку, постарался в практике наверстать», – признается он.
Михаил Русин – «Лучший технолог НК «Роснфеть», (ЦДНГ-3, 1 место). В этом году молодой человек доказал, что задачу, которую он себе поставил, – выполнил. Фортуна ему вновь улыбнулась.
Иван Батманов – «Лучший трубопроводчик линейный», (ЦТОиРТ-2, 1 место); Александр Сидоров – «Лучший машинист НСЗРАП», (ЦППД-4, 1 место); Андрей Беднин – «Лучший электрогазосварщик», (ЦППН-2, 2 место); Зиля Давлетбаева – «Лучший лаборант ХАЛ», (ЦППН-8, 3 место); Сергей Лысых – «Лучший машинист ТН», (ЦППН-9, 3 место).

Юганские нефтяники отметились сразу в 9-ти номинациях: 6 первых мест, одно второе и два третьих. В общекомандном зачете Юганскнефтегаз стал абсолютным чемпионом, в очередной раз доказав, что на предприятии трудятся высококвалифицированные специалисты. «Мы долго и упорно готовились к конкурсу, и не зря, – наша команда выступила достойно, – говорит Первый заместитель Генерального директора по производству – главный инженер ООО «РН-Юганскнефтегаз» Олег Акимов. – Победителям конкурса открыта дорога к вершинам профессионального мастерства, у них есть возможность повысить разряд и двигаться дальше по карьерной лестнице. Для тех, кто только начинает трудовой путь, это большой успех, который они разделят с теми, кто помогал им в подготовке, болел за них. Конкурсы профмастерства – показатель того, что Компания «Роснефть» стремится к развитию, что она заинтересована в росте своих сотрудников и, что немаловажно, дает к этому реальный стимул. Тем, кто не завоевал первых мест, есть к чему стремиться, тем более что этот далеко не последний шанс заявить о себе».

Просмотров: 370 | Добавил: teodandde1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz