Главная Мой сайт Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 19.04.2024, 09:26
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2018 » Май » 28 » FORBES: ПОКУПКА ДОЛИ В ТНК-BP ДАСТ РОСНЕФТИ ШАНС НА САМЫЙ ЗНАЧИМЫЙ РЫВОК СО ВРЕМЕН БАНКРОТСТВА ЮКОСА
05:38
FORBES: ПОКУПКА ДОЛИ В ТНК-BP ДАСТ РОСНЕФТИ ШАНС НА САМЫЙ ЗНАЧИМЫЙ РЫВОК СО ВРЕМЕН БАНКРОТСТВА ЮКОСА

Если BP продаст «Роснефти» свою долю в ТНК-BP, у российской госкомпании появится шанс совершить самый значимый рывок в своей истории со времен банкротства ЮКОСа, пишет Forbes.

«Роснефть» заинтересована выкупить долю BP в ТНК-BP, третьей по величине нефтяной компании России. При этом еще в начале месяца глава российского нефтяного гиганта и бывший вице-премьер Игорь Сечин опровергал интерес к этом активу.

Сейчас по 50% ТНК-BP принадлежит BP и консорциуму AAR («Альфа-групп», Access Industries и «Ренова»). О таком распределении долей партнеры договорились в 2003 году при создании компании. Но структура, при которой ни один из совладельцев не контролирует компанию, оказалась шаткой. Уже несколько лет вокруг ТНК-BP не утихают корпоративные споры. В итоге с 2009 года компания фактически работает без постоянного руководителя, а с весны этого года — и без полноценного совета директоров.

ТНК-BP — стратегический актив для британской компании: на ее долю приходится около 27% запасов BP и почти 30% ее добычи. Но 1 июня BP официально сообщила, что готова продать долю в СП. А в прошлую среду ААР уведомил, что вступает с британцами в переговоры. Приоритетного права выкупа у AAR нет. Единственное преимущество консорциума заключается в том, что в течение 90 дней с момента начала переговоров BP не имеет права продать свою долю в ТНК-BP третьей стороне. Но рассматривать предложения других претендентов британская компания вправе.

«Роснефть» уже сообщила, что подписала с BP соглашение о конфиденциальности. Зато некоторые детали предложения AAR известны. Консорциум предлагал BP два варианта. Один из них предусматривал выкуп половины пакета британцев в ТНК-BP (25%) и оплату деньгами. Аналитики оценивают 50% ТНК-BP в $25-30 млрд, основатель «Альфа-групп» Михаил Фридман называл цифру $20 млрд. По другому сценарию AAR сам в течение нескольких лет готов продать BP свою долю в СП. Взамен консорциум рассчитывает получить деньги и акции BP (10-15%). С таким пакетом AAR стал бы крупнейшим совладельцем BP.

Устраивают ли эти предложения британцев, неясно. По мнению отраслевых аналитиков, при прочих равных сделка с «Роснефтью» для BP предпочтительнее. Продажа акций ТНК-BP госкомпании как минимум позволит BP остаться в России и вернуться к идее совместной с Роснефтью работе на российском шельфе.

Как сообщалось ранее. в 2010 году «Роснефть» договорилась с BP о многомиллиардной сделке, которая предусматривала совместную разработку шельфа и обмен акциями. Сделку курировал лично Игорь Сечин. Но это не помешало AAR сорвать договоренности BP и «Роснефти». Участники консорциума решили, что BP должна была предложить участие в этом проекте ТНК-BP, ведь по соглашению акционеров у компании есть преимущественное право на совместные с BP проекты в России и на Украине. AAR обратился в суд и теперь надеется, что ТНК-BP сможет получить компенсацию упущенной выгоды.

Просмотров: 308 | Добавил: teodandde1981 | Теги: BP | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz