Главная Мой сайт Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 18.04.2024, 12:57
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2016 » Июль » 25 » Евросовет поддержал идею согласования контрактов на импорт газа с ЕК
00:23
Евросовет поддержал идею согласования контрактов на импорт газа с ЕК

Саммит глав государств ЕС поддержал инициативу создания механизма согласования контрактов на импорт газа в страны союза с Еврокомиссией, сообщил источник, близкий к руководству ЕС.

“Евросовет призвал к обеспечению полного соответствия с законодательством Евросоюза всех соглашений, связанных с покупками газа у внешних поставщиков, особенно, за счет повышения прозрачности этих договоров и согласования с обеспечением энергетической безопасности”, — говорится в заключениях саммита по вопросу создания энергосоюза.

Как пояснил источник, речь идет о поддержании инициативы согласования с Еврокомиссией всех соглашений по импорту газа, которые могут оказать влияние на энергетическую безопасность ЕС.

В заключениях отмечается, что конфиденциальность коммерческой информации “должна быть гарантирована”.

В ЕС формируется энергетический союз, который, по сути, должен противостоять позиции России как главного экспортера энергоресурсов в Европу и сделать ЕС якобы более энергонезависимым. Наибольший объем газа Евросоюз импортирует у “Газпрома”.

Ранее в совете стран ЕС уже были дискуссии по вопросу прозрачности газовых контрактов, и “температура их была достаточно высокой”, сообщал журналистам источник, близкий к руководству ЕС.

Он также говорил, что для создания эффективного внутреннего рынка газа необходимо, чтобы долгосрочные контракты на импорт газа в ЕС не имели условий, способных мешать формированию внутреннего рынка. Речь идет, в частности, о запретах на реэкспорт “голубого топлива”. Он намекнул, что “Газпром” вводит в свои контракты такие условия. Важно и чтобы условие “бери или плати”, если оно вносится в контракт, не препятствовало единому рынку, сказал собеседник журналистов.
В своих заключениях Евросовет также призвал оценить возможность создания добровольных механизмов объединения спроса на закупку энергии в Евросоюз. Они должны соответствовать правилам ВТО и законодательству Евросоюза по конкуренции.

Ранее в ЕС звучали идеи о создании единого закупщика энергии.

Просмотров: 405 | Добавил: teodandde1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь
«  Июль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz