Главная Мой сайт Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 29.03.2024, 15:19
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2018 » Май » 31 » Европа может стать главным бенефициаром выхода США на международный рынок газа
02:45
Европа может стать главным бенефициаром выхода США на международный рынок газа

Европейские потребители могут стать главным бенефициаром выхода США на международные газовые рынки, пишет Foreign Policy (FP). Страны Евросоюза могут стать главными потребителями американского сжиженного природного газа (СПГ) в условиях спада цен на нефть и падения спроса на природный газ на азиатских рынках, тем самым вынуждая «Газпром» снижать цены в Европе и даже продавать его себе в убыток ради сохранеия политического контроля, считают эксперты, опрошенные изданием.

Официально экспорт американского СПГ начнется в феврале или марте. К 2018 году США, согласно официальным прогнозам, будут обладать шестью терминалами СПГ общей мощностью 3,8 трлн куб. футов (примерно 107 млрд кубометров). Это официальный прогноз, однако инвестиционные планы строительства терминалов проектировались, исходя из роста спроса на СПГ в Азии и более высоких цен на нефть и газ. Текущие цены на углеводороды не покрывают затраты на сжижение и транспортировку газа через полмира, особенно с условиях падения спроса на углеводородное топливо в Азии. В Японии, являющейся крупнейшим импортером СПГ, спрос на газ снизился после возвращения на рынок атомной энергии, а Китай диверсифицирует поставки газа за счет Центральной Азии и России, а также увеличивает добычу газа из альтернативных источников. Третий фактор, действующий на снижение спроса на американский газ — масштабный проект по строительству терминалов СПГ в Австралии.

В этих условиях главным победителем в «газовой войне» может стать Европа, в которой есть множество недоиспользуемых терминалов СПГ. Европейские лидеры также заинтересованы в снижении газовой зависимости от России и диверсификации поставок газа. Однако существует риск, что американский газ может парадоксальным образом не уменьшить, а увеличить зависимость стран ЕС от российского газа, считают эксперты, опрошенные FP, поскольку альтернатива российскому газу востребована в основном в Центральной и Восточной Европе, а наиболее крупные мощности для приема СПГ сосредоточены на западе.

В свою очередь, выход США на европейский рынок газа вынудит «Газпром» снижать цены для европейских покупателей. В условиях усиления конкурентного давления со стороны США «Газпром» будет вынужден уступать либо в цене, либо в доле рынка, но относительно дешевый российский газ уже вызывает трения между партнерами по ЕС: в то время, как Брюссель хочет снизить поставки российского газа в Европе, в Германии заинтересованы в строительстве новых трубопроводов.

Снижение цен «Газпромом» в краткосрочной перспективе выгодно для Европы, получающей дивиденды от ценовой войны между старыми и новыми поставщиками энергии, и болезненно для «Газпрома» и российского бюджета, находящегося под серьезным давлением низких цен на углеводороды. Но если «Газпром» изменит свою стратегию на европейском рынке, он может стать главным поставщиком энергии в Европу на многие десятилетия, полагает автор статьи. «Политически эта стратегия имеет смысл для Кремля, так как позволит России сохранить позиции энергетического партнера Европы и обеспечивает политическое влияние», — полагает Джеймс Хендерсон из оксфордского Института энергетических исследований.

Просмотров: 233 | Добавил: teodandde1981 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz