Главная Мой сайт Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 20.04.2024, 15:54
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2018 » Май » 22 » БАНГЛАДЕШ ПЛАНИРУЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ РОССИЙСКУЮ ТЕХНОЛОГИЮ ВВЭР-1200 ПРИ СООРУЖЕНИИ АЭС «РУППУР»
21:40
БАНГЛАДЕШ ПЛАНИРУЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ РОССИЙСКУЮ ТЕХНОЛОГИЮ ВВЭР-1200 ПРИ СООРУЖЕНИИ АЭС «РУППУР»

Проект АЭС «Руппур» в Бангладеш будет использовать технологию ВВЭР-1200, которая полностью удовлетворяет современным «постфукусимским» требованиям безопасности. Об этом сообщил заместитель министра науки и технологий Бангладеш Хоссаин Анвар (Hossain Anvar) в ходе визита делегации республики на Нововоронежскую АЭС.

Как сообщили в концерне «Росэнергоатом», технический тур на НВАЭС делегации Бангладеш в составе представителей различных органов власти, общественности и журналистов, специализирующихся на энергетической тематике, состоялся 1-3 декабря 2015 г.

В рамках визита делегаты посетили действующие и строящиеся энергоблоки Нововоронежской АЭС, Информационный центр атомной отрасли в Воронеже.

Хоссаин Анвар отметил, что посещение НВ АЭС и Информационного центра в Воронеже стало полезным и плодотворным: «Мы собираемся построить первую атомную станцию в Республике Бангладеш с помощью Российской Федерации. И сейчас находимся на стадии изучения эффективности атомной электростанции для нашей страны. Мы очень впечатлены системами безопасности на Нововоронежской АЭС, и тем, как у вас великолепно устроены системы управления и эксплуатации АЭС. Кроме того, нам очень понравились организация процесса обучения и оборудование Учебно-тренировочного пункта (УТП)».

Убедительным аргументом в пользу безопасности АЭС для населения и окружающей среды стала презентация управления информации о проведении на пруде-охладителе 5-го энергоблока чемпионата России по рыбалке, а также информация о ежегодных мероприятиях по зарыблению окружающих водоемов.

«После визита на Нововоронежскую АЭС и знакомства с разными аспектами ее эксплуатации мы обязательно поделимся нашими впечатлениями и знаниями с общественностью страны, - сказал сотрудник районной администрации города Ишварди округа Пабна Махмуд Шакил (Mahamud Shakil). - Это поможет построить не только нашу атомную электростанцию, но и создать наш атомный город. Строительство информационных центров считаю полезным делом, и думаю, что есть необходимость создания такого же не только в стране, но и непосредственно на площадке Руппур. Население должно знать о безопасности атомной энергетики. Это окажет значительную помощь в успехе строительства атомной станции в Республике».

Технический тур на Нововоронежскую АЭС делегации Бангладеш будет весьма полезен еще и потому, что в декабре планируются «круглый» стол о преимуществах АЭС для Бангладеш для экспертов в Дакке, и семинар для СМИ «Что должен знать каждый журналист об атомной энергетике» в Ишварди.

Межправительственное соглашение о сотрудничестве в строительстве первой бангладешской АЭС «Руппур» было подписано в ноябре 2011 года. Первый камень в начало строительства АЭС "Руппур" был заложен осенью 2013 года. В настоящее время осуществляется подготовительная стадия строительства энергоблоков №1 и №2 с реакторами типа ВВЭР-1000, общей мощностью в 2000 МВт. Место реализации проекта – площадка в 160 км от г. Дакка. Строительство осуществляется на средства кредита, предоставленного Российской Федерацией. Проект соответствует всем российским и международным требованиям безопасности. Его основной отличительной чертой является оптимальное сочетание активных и пассивных систем безопасности.

Нововоронежская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов: энергоблок №1 с реактором ВВЭР-210, энергоблок №2 с реактором ВВЭР-365, энергоблоки №№ 3, 4 с реакторами ВВЭР-440, энергоблок № 5 с реактором ВВЭР-1000. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г.

В настоящее время в эксплуатации находятся три энергоблока (энергоблоки №№ 1,2 были остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно).

С июня 2007 года ОАО «Концерн Росэнергоатом» в качестве заказчика-застройщика ведет сооружение двух энергоблоков нового поколения Нововоронежской АЭС по проекту «АЭС-2006». Строительство идет в соответствии с программой деятельности государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Она утверждена Правительством Российской Федерации Постановлением №705 от 20 сентября 2008 года. Строительство финансируется за счет средств имущественного взноса и собственных средств концерна Росэнергоатом. На новых блоках НВ АЭС будут эксплуатироваться реакторные установки ВВЭР-1200.

Проект ВВЭР-1200 соответствует всем российским и международным требованиям безопасности. Его основной отличительной чертой является усовершенствование системы безопасности, обеспечивающей существенное преимущество проекта по характеристикам уровня безопасности.

Просмотров: 256 | Добавил: teodandde1981 | Теги: бангладеш | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz